На днях в колонии области будут отправлены около 2 тысяч журналов и более 5 тысяч томов художественной и научной литературы, собранных различными организациями Екатеринбурга. Как сообщил специалист пресс-службы ГУИН Свердловской области Сергей Сухоруков, по просьбе заместителя начальника ГУИН по воспитательной работе Олега Павловича, общественные организации Екатеринбурга провели гуманитарную акцию по сбору книг для исправительных учреждений области.

Так, Союз театральных деятелей Екатеринбурга собрал 600 книг и более 100 журналов для лечебно-исправительной колонии № 58. В ближайшее время будут собраны книги для библиотеки СИЗО-3 Нижнего Тагила. Кроме этого, традиционный участник гуманитарных акций - фирма "Фактория-пресс" ежемесячно передает в исправительные учреждения области глянцевые развлекательные журналы на сумму в 10 тысяч рублей.

По словам Сергея Сухорукова, на днях около 2 тысяч журналов (12 наименований) будут распределены и отправлены в колонии области. Кроме того, для осужденных, отбывающих наказание в колониях на севере области, Свердловская киностудия уже собрала более 5 тысяч томов художественной и научной литературы.