Законопроект, вводящий штрафы за граффити и листовки экстремистского содержания на фасадах зданий и в транспорте, внес в Государственную думу РФ Иван Саввиди ("Единая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM 21 января, законопроект "О внесении изменений в статью 15 федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" и в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП)" обязывает собственников и арендаторов зданий и транспорта устранять изображения и листовки, направленные на возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганду и публичное демонстрирование нацистской символики либо символики, сходной с нацистской символикой до степени смешения.

Нанесение граффити и приклеивание листовок предлагается карать штрафом в размере от 500 до 3 тыс. рублей.

Непринятие мер по устранению изображений экстремистского содержания предлагается наказывать штрафом: граждан в размере от 100 до 1 тыс. рублей, должностных лиц от 500 до 2 тыс. рублей, юридических лиц от 5 тыс. до 10 тыс. рублей.

Незаконные надписи, изображения, агитационные материалы на зданиях, сооружениях, объектах общественного транспорта являются общедоступными, отмечает Саввиди. В связи с чем граждане вынуждены ежедневно обозревать такие надписи, не только портящие внешний вид зданий и сооружений, но нередко содержащие публичную пропаганду экстремистской деятельности. Учитывая, что это явление захлестнуло практически все населенные пункты, проблема предотвращения таких фактов является актуальной, считает парламентарий. Он также подчеркивает, что законопроекты о штрафах за незаконные изображения и надписи в общественных местах) приняты органами законодательной власти более чем в 20 регионах Российской Федерации. Вместе с тем, распространенность таких нарушений, их экстремистская направленность требуют отражения в законодательстве на федеральном уровне, полагает Саввиди.