"Белорусский президент хочет стереть из памяти соотечественников творчество Владимира Некляева, оппозиционного кандидата на пост президента", пишет 21 января Gazeta Wyborcza. Издание отмечает, что сборники поэзии Некляева начали пропадать из магазинов. Книг со стихами Владимира Некляева нет уже в большинстве книжных магазинов Минска и Гродно.

Газета отмечает, что о Некляеве запрещено говорить и на телевидении. 12 января канал ОНТ показал документальный фильм о Владимире Мулявине, основателе известного ансамбля "Песняры". Однако фильм был короче оригинала, поскольку из картины были вырезаны отрывки, где о Мулявине говорит его друг - Владимир Некляев. "Песняры" записали несколько песен на слова Некляева.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в период поствыборных событий в Минске, Владимир Некляев, как и ряд других оппозиционеров, был избит, а впоследствии похищен прямо из больницы на глазах у родственников. Сегодня он находятся в СИЗО вместе с другими экс-кандидатами в президенты - Андреем Санниковым, Николаем Статкевичем и другими. Их обвиняют в организации массовых беспорядков.