Ситуация с так называемым свиным гриппом в Грузии на данный момент тревожной не является, но весной возможна вспышка этого заболевания, заявляет министр труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Андрия Урушадзе. По его словам, система здравоохранения приведена в полную готовность, все медицинские заведения обеспечены соответствующими медикаментами, материалами и средствами дезинфекции и индивидуальной защиты.

По данным Национального центра по контролю заболеваний, по состоянию на 20 января 2011 года в зимнем сезоне 2010-2011 года в Грузии зафиксировано 60 случаев ОРВИ, в том числе 29 случаев свиного гриппа, столько же случаев гриппа типа В и два случая гриппа типа А. Скончались от вируса гриппа 3 человека, в том числе двое - от свиного гриппа.

За последние сутки в Национальный медицинский центр имени Отара Гудушаури с признаками гриппа обратились 18 пациентов. На данный момент госпитализировано 13 человек, причем трое из них находятся в реанимационном отделении и подключены к аппарату искусственного дыхания. Все трое беременные. Всего с симптомами гриппа в этом центре лечится 9 беременных.