Правительство США безвозмездно выделило киргизскому парламенту 54 тысячи долларов на покупку нового компьютерного оборудования. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе посольства Соединенных Штатов сегодня, 21 января.

24 января посол США Татиана Гфэллер передаст новому парламенту Киргизии от американского правительства два гранта на общую сумму 54.266 долларов. Средства направлены на приобретение технического оборудования для Юридического отдела и Отдела кадров парламента.

"Оба отдела парламента играют важнейшую роль в разработке пакета из 30 законопроектов, приводящих законодательство страны в соответствие с новой конституцией Киргизской Республики, принятой на референдуме в июне 2010 года. Эта законодательная база определит структуру и разграничит полномочия различных государственных органов, включая законодательную и судебную ветви власти, органы местного самоуправления, а также будет способствовать более эффективному управлению человеческими ресурсами в парламенте", - говорится в сообщении посольства.

Как отметили в диппредставительстве, Соединенные Штаты также оказывают дополнительную помощь Жогорку Кенешу через Агентство США по международному развитию (USAID). "Программа USAID по оказанию содействия в укреплении парламента будет сотрудничать с парламентом в разработке мероприятий по улучшению его деятельности, связей с общественностью и осуществления контрольных полномочий", - отметили в пресс-службе.