Конкурс на реализацию проекта скоростного трамвая "Надземный экспресс" от Московского вокзала Санкт-Петербурга до аэропорта Пулково планируется объявить в апреле 2011 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 20 января заявил председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга Алексей Чичканов. По его словам, сроки объявления конкурса, намеченные еще на конец 2010 года, сдвинулись: "потому что мы оптимизируем трассу" - сказал он.

Напомним, ранее Чичканов заявлял о том, что в 2011 году концессионер на этот проект будет известен, а за 2012-2013 год трасса для скоростного трамвая - "надземного экспресса" - от Московского вокзала до аэропорта Пулково будет построена. По его словам, на проект планируется затрачено порядка 20 млрд рублей инвестора, которые пойдут на проектирование, строительство самой ветки, приобретение подвижного состава и эксплуатацию.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, планируется, что Московский вокзал и аэропорт Пулково свяжет трасса, которая станет своеобразным надземным метро. Этот проект - один из этапов реализации планируемой к строительству в Санкт-Петербурге системы легкорельсового транспорта, так называемый "Надземный экспресс", который по существу, является линией скоростного трамвая. В мае 2008 года предквалификационный отбор на участие в конкурсе прошли консорциумы "Стрельна-Экспресс", "Южный экспресс", "Экспресс Северной столицы", консорциум в составе Ansaldo Transporti, Ansaldo Transporti, Sodas, ATM Milan, Soares da Costa Grupo и японская компания Mitsui. Но на время кризиса проект "Надземный экспресс" был заморожен.