Участие в церемонии вступления в должность президента Белоруссии подтвердили иностранные дипломаты и представители международных организаций. Об этом 20 января сообщил пресс-секретарь МИД РБ Андрей Савиных.

По информации МИД РБ, участие в церемонии инаугурации Александра Лукашенко подтвердили 32 руководителя иностранных дипломатических учреждений и представительств международных организаций.

В сообщении не указывается, кто конкретно прибудет на церемонию вступления в должность президента Белоруссии. Однако известно, что дипломаты стран ЕС демонстративно отказались от участия в церемонии и, возможно, выедут за пределы республики. Информация об этом распространена независимыми информагентствами со ссылкой в дипломатических кругах ЕС. Также известно, что на инаугурации будет присутствовать посол России в Белоруссии Александр Суриков. Возможно, в числе российских гостей церемонию посетит лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Как сообщало ИА REGNUM, 21 января послы стран Евросоюза в Белоруссии не будут участвовать в инаугурации Александра Лукашенко в знак протеста против фальсификации итогов выборов 2010 года и последовавших репрессий в отношении белорусской оппозиции, независимых СМИ и НГО. Заявление об этом сделала 20 января Майя Коциянчич - пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.