Румыния поддерживает возобновление официальных переговоров по молдавско-приднестровскому урегулированию в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - страны-гаранты, ОБСЕ - посредник, ЕС и США - наблюдатели) с целью нахождения устойчивого решения конфликта и с соблюдением "территориальной целостности" Молдавии и международных норм и обязательств. Об этом заявил 20 января на встрече с аккредитованным в Бухаресте дипломатическим корпусом президент Румынии Траян Бэсеску, передает корреспондент ИА REGNUM. Бэсеску добавил, что решение конфликта в Приднестровье является одним из приоритетов политики Румынии.

Касательно отношений с Республикой Молдова, Бэсеску заявил о намерении Румынии и в 2011 году продолжить "политику солидарности и поддержки", подчеркнув, что согласно своим традициям и идентичности Молдавия должна занять свое место в европейской семье. "2010 год охарактеризовался динамичным расширением и углублением наших связей с Республикой Молдова. Мы выполнили свои обязательства по реализации Соглашения о малом пограничном трафике. Подписали договор о режиме государственной границы. Открыли консульства в Кагуле и Бельцах, а Республика Молдова открыла своё консульство в Яссах. Мы решительно поддерживаем усилия молдавских властей, нацеленные на европейскую перспективу. Доказательством доверия населения этому курсу стали результаты парламентских выборов в Молдавии осенью прошлого года и решение сохранить проевропейский альянс", - сказал Траян Бэсеску.

Говоря о румыно-российских отношения, Траян Бэсеску заявил, что Румыния ориентирует свои усилия на налаживание прагматичного сотрудничества с РФ, уделяя особое внимание экономическим инвестициям и торговому обмену. "Наши политические отношения должны быть основаны на взаимном уважении и учете интересов обеих стран", - добавил румынский лидер.

Комментируя развитие отношений с Украиной, Бэсеску отметил, что Румыния будет продолжать сотрудничество с соседней страной на основе принципов добрососедства. "Мы продолжим поддерживать усилия Киева на его пути в Европу. Построение демократического и процветающего украинского государства, которое уважает верховенство закона, является жизненно важным интересом Румынии", - заявил президент Румынии. Он также призвал страны ЕС отказаться от дискриминационной политики в отношении Румынии в контексте присоединения страны к Шенгенскому соглашению.