"До конца мая в Армении будут новые парламентские выборы". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, с таким прогнозом выступил сегодня, 20 января, на встрече с журналистами лидер Марксистской партии Армении Давид Акопян.

"Власти больше не в состоянии руководить по-старому, а внизу люди не в состоянии больше продолжать свое существование в таких условиях. Политический кризис дойдет до своего апогея до марта, после чего парламент будет распущен", - заявил Акопян. По его словам, парламентский институт и правительство "должны капитулировать", так как вся вина в экономических преступлениях лежит на Национальном собрании, которое Акопян охарактеризовал как "криминально-олигархическую масонскую ложу".

"Если парламент и правительство не в силах обеспечить биологическую безопасность нации, они должны быть ликвидированы", - отметил политик. По мнению Акопяна, организованный накануне лидером Народной партии Тиграном Карапетяном митинг стал стартом этого процесса.

Как ИА REGNUM сообщало, 19 января в Ереване состоялся многотысячный митинг, на котором лидер НП Тигран Карапетян, в числе других требований, потребовал от властей освободить политзаключенных, снизить цену на газ и удвоить зарплаты. При невыполнения своих требований Карапетян намерен в намеченном 28 февраля митинге объявить о необходимости внеочередных выборов.

Считая, что откладывание "неминуемого восстания" на месяц тактическая ошибка, которая "может стать губительной" для процесса, Акопян тем не менее приветствовал смелость Карапетяна, назвав его "армянским Мининым и Пожарским".

"Тигран Карапетыч выполнил функцию политического катализатора и детонатора революции, своими выступлениями он привел население в состояние морально-психологического подъема", - отметил он. В то же время, по мнению лидера армянских марксистов, "революционную ситуацию создали не карапетычи, а сами власти".

Во время прогнозируемых событий Акопян не считает целесообразным смену президента, так как, по его мнению, президент должен стать стабилизирующим фактором. "Будем ли мы жить в этом году под знаком трусливого кролика европейского зодиака, или под знаком гордого кота восточного зодиака, решать нам", - заключил Акопян и, наподобие героя Французской революции Онорэ Мирабо призвал все разумные силы Армении к единству.

"Нация в опасности, армяне, соединяйтесь!", - заявил он.