Федеральная программа развития моногородов бессмысленна без привлечения производительных сил и создания инфраструктуры для населения. Об этом сегодня, 20 января, заявил председатель совета директоров ЗАО "Метахим" Александр Утевский в ходе круглого стола "Моногорода России - 21 век", прошедшего в Санкт-Петербурге, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Инвестиционные проекты по модернизации Пикалево - это освоение денег, и не более того. В первую очередь надо решить вопросы с уже работающими в Пикалево предприятиями, на них сегодня работают более 3,5 тыс человек. Если построить там новые производства, начнется переманивание рабочих. Создавать новые рабочие места, конкурирующие с уже существующими - глупо и бесперспективно", - заявил Александр Утевский.

По мнению главы "Метахима", для разрешения назревающего конфликта требуется привлечь в Пикалево не менее 10 тысяч иногородних рабочих, а также озаботиться строительством жилья для них и созданием полноценной инфраструктуры для местного населения. Кроме того, Александр Утевский назвал политику Минрегиона РФ в отношении моногородов "непродуманной, не просчитанной на несколько лет вперед". "Прежде чем организовывать крупные инвестиционные проекты, нужно решать вопросы с размещением производительных сил. Это азы экономики. Можно потратить миллиарды рублей, построить предприятия, но они не заработают", - заявил директор градообразующего предприятия.

Присутствовавший на круглом столе начальник отдела стратегического планирования комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области Алексей Сергейчук ответил на критику Утевского. По его словам, программа поддержки моногородов создавалась в первую очередь для населения моногородов, а не для собственников предприятий. "Конкуренция на рынке труда - нормальное явление, рабочие должны иметь возможность переходить с одного предприятия на другой", - заявил Сергейчук.

Также представитель областных властей добавил, что программа поддержки моногородов разрабатывалась почти полтора года, в том числе с учетом пожеланий глав градообразующих предприятий. "У всех критиков была возможность высказать свою позицию", - подчеркнул Алексей Сергейчук.

Напомним, что в ближайшие 3 года в Пикалево планируется создать четыре новых производства: биохимическое предприятие, производство биоразлагаемых полимеров, новый тепличный комплекс и предприятие по производству домокомплектов для малоэтажного и индивидуального жилищного строительства. В 2010 году из федерального бюджета на модернизацию производств в Пикалево выделено 532,7 млн рублей. Остальные средства планируется привлечь из частных инвестиций.