Дорожно-транспортное происшествие с участием маршрутного такси произошло в Брянске утром в среду, 19 января, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в региональной Госавтоинспекции. Около 09:10 на пересечении улиц Бежицкой и Городищенской автомашина ГАЗель, двигавшаяся по маршруту №99 из Советского района в Бежицкий, уходя от столкновения со впереди идущей машиной, перелетела через бордюр, а затем снесла забор частного дома и, въехав во двор, перевернулась возле дерева. В салоне помимо водителя находились три пассажира - двое мужчин и женщина. Пассажиров помогали вызволять из машины жильцы, которые выбежали из своих квартир. Женщину доставили в больницу, другим медицинская помощь не потребовалась.

По предварительным данным водитель ГАЗели ехал на высокой скорости, и это помешало вовремя затормозить. Кроме того, у маршрутного такси были полностью изношены задние колеса, что недопустимо. Путевой лист у водителя отсутствовал, лицензия на осуществление пассажирских перевозок - тоже, сообщили в Госавтоинспекции.

Как отмечают в ГИБДД, водители маршрутных такси по-прежнему считаются самыми недисциплинированными участниками дорожного движения. В Брянской области ежесуточно за различные правонарушения на них составляется порядка двух сотен административных материалов. Последнее серьёзное ДТП с участием маршрутки произошло 4 декабря, когда на улице Дуки перевернулась ГАЗель, которая шла по маршруту №42. В результате ДТП семь из 12 пассажиров маршрутного такси, в том числе двое детей, были госпитализированы в медицинские учреждения Брянска. За десять месяцев прошлого года на территории области по вине водителей автобусов зарегистрировано 49 ДТП, в которых погибли два человека и 66 получили ранения различной степени тяжести. Из них водителями маршрутных такси, принадлежащих физическим лицам, допущено 39 происшествий, в которых погиб один и 56 человек были ранены.