Латвия уже несколько лет переживает кризис вовсе не потому, что ее накачивали деньги скандинавских банков, а из-за краха банка Parex, заявил министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт деловой интернет-газете Aripaev. Об этом сегодня, 19 января, сообщает портал NovoNews.lv.

Мощный наплыв скандинавского капитала в Латвию, Литву и Эстонию не только не повредил их экономике, но, напротив, помог им выйти из кризиса и избежать длительной рецессии, пояснил Бильдт журналистам, освещающим визит эстонского президента Томаса Хендрика Ильвеса в Швецию. Сложности же в латвийской финансовой системе вызваны, по его мнению, в первую очередь проблемами банка Parex, который поспешно бросилось спасать государство: "У них там был крупный национальный банк, и они до сих пор борются с созданными им проблемами".

По словам Бильдта, правительства прибалтийских стран заслуживают похвалы за успешные мероприятия по преодолению кризиса. Он отметил, что Латвия пострадала тяжелее своих соседей, а Эстонии удалось лучше справиться с кризисом, благодаря заранее хорошо продуманной макроэкономической политике.

Как сообщало ИА REGNUM, в адрес шведских банков звучит много обвинений в том, что именно их необдуманная политика поспешного и массированного кредитования вызвала стремительную инфляцию в странах Прибалтики, вылившуюся в проблемы на рынке недвижимости. Со своей стороны видные политические деятели Швеции дружно отрицают эти обвинения и говорят, что шведские банки тут ни при чем, виноваты местные правительства, а скандинавские банки работали с соблюдением законодательства, в том числе местного.