Партия "Наследие" не собирается принимать участия в работах по разработке Избирательного (ИК) кодекса Армении, так как власти, изначально, без участия оппозиции, разработали свой вариант ИК и теперь преследуют цель легитимизировать его участием парламентской оппозиции. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции в Ереване 19 января заявил пресс-секретарь партии "Наследие" Овсеп Хуршудян.

По словам Хуршудяна, парламентская оппозиция с самого начала не была согласна с доработанным вариантом ИК правящей коалиции и по этой причине представила Венецианской комиссии свои замечания по реформированию указанного законодательства. Он также добавил, что "Наследие" примет участие в совместных с властями работах по реформированию ИК Армении только в том случае, если на обсуждение будут вынесены также предложения "Наследия" и АРФ Дашнакцутюн.

"Однако из приглашения спикера парламента Армении Овика Абрамяна принять участие в работах по реформированию ИК мы не видим желания или готовности руководства страны обсуждать также предложения парламентской оппозиции", - подчеркнул пресс-секретарь "Наследия". По его словам, на сегодняшний день для властей Армении вопрос реформирования Избирательного кодекса страны не актуален, и предпринятые в этом направлении шаги лишь преследует цель успокоить международное сообщество. В месте с тем, представитель партии "Наследие" подчеркнул, что руководство страны должно сделать выбор по поводу того, как будут проходить предстоящие выборы - по конфликтному сценарию или на основе Избирательного кодекса, который будет принят путем консенсуса.

Однако для проведения демократических выборов, как заметил Хуршудян, наличия одного хорошего законодательства мало. "Здесь очень важна политическая воля властей, которая в первую очередь должна демонстрироваться в процессе дорабатывания ИК Республики Армения, чего мы не видим", - подытожил Овсеп Хуршудян.