"Переговоры 2010 года, связанные с Нагорным Карабахом, дали нашим дипломатам одно - быть более уверенными в своей последующей политике".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, об этом заявил в эфире Общественной телерадиокомпании Нагорно-Карабахской Республики руководитель фракции "Дашнакцутюн" Национального собрания НКР Армен Саркисян.

"До этого была какая-то робость у нашей дипломатии, кажется, пытались приспособиться к складывающейся ситуации. 2010 год, пожалуй, стал переходным к процессу применения новых методов в дипломатии, работе в новых сферах. Мы должны суметь общеармянскими объединенными усилиями достичь независимости с закрепленными Конституцией территориями. На мой взгляд, 2010 год явился таким переходным периодом, и мы более уверенно вошли в 2011 год. В 2011 году, мне кажется, есть предпосылки для того, чтобы достичь более серьезных успехов в дипломатии. Я говорю об общеармянской дипломатии", - отметил депутат.

По его словам, партия АРФ "Дашнакцутюн" считает, что вместе с деятельностью Минской группы ОБСЕ следует начать процесс признания Нагорного Карабаха как отдельного, самоопределившегося государства. "Долгое время нам было трудно продвигать эту идею в общеармянской плоскости. Но мы видим, что день ото дня наша позиция оправдывает себя, потому что в мире уже признают друг за другом различные страны, то есть, право на самоопределение становится очень важным фактором в международных отношениях. Прежде всего нужно правильно представлять карабахский вопрос международному сообществу и парламентам различных стран. Это процесс, и не вопрос одного дня. Это - общенациональная задача", - сказал Армен Саркисян.