Воронежский областной институт повышения квалификации работников образования (ВОИПКРО) открыл девятый сезон подготовки педагогов из ближнего зарубежья. Как и в прошлые годы, в Воронеже проходит курс повышения квалификации группа педагогов из Молдовы - на этот раз в столицу черноземья прибыла группа преподавателей-руссистов и учителей начальных классов из 135 человек. По данным ВОИПКРО, лишь пять институтор России имеют поручение Министерства иностранных дел РФ по переподготовке зарубежных педагогов, причем воронежский институт начал эту работу одним из первых в стране - более десяти лет назад. За это время здесь повысили свою квалификацию и получили в дар от России необходимую методическую литературу около тысячи учителей из стран СНГ.

Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в ректорате ВОИПКРО, упор в обучении педагогов из ближнего зарубежья делается психолого-педагогические основы образовательной деятельности в современных условиях, на состояние русского языка и культуры речи, на информационные технологии в образовании. По инициативе преподавателей института, каждому проходящему переподготовку вручается набор методической литературы, разработанной в ВОИПКРО. Кстати, по словам учителей из Молдовы, набор методлитературы, вывезенный ими из Воронежа - самый ценный подарок, о каком может мечтать учитель: педагоги-русисты ближнего зарубежья испытывают острую нужду в современных разработках российский ученых. Впрочем, процесс научно-методического просвещения постепенно становится двусторонним: побочным эффектом переподготовки учителей СНГ в Воронеже стало заметно более активное их участие в разработке российских методик преподавания. Часть разработок зарубежных педагогов уже внедрена в российских школах.

Как ожидается, до конца лета в Воронеж прибудет группа слушателей из другого постоянного партнера института повышения квалификации учителей - Украины.