Глава администрации Красноармейского района города Волгограда Александр Горбунов, а также его заместитель Роман Каратанов подозреваются в превышении полномочий. В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), сообщили ИА REGNUM в пресс-службе СКП РФ по Волгоградской области.

По версии следствия, подозреваемые потребовали от директора одной из коммерческих организаций за предоставление ему земельного участка под строительство произвести на нем за свой счет мероприятия по декоративному освещению десяти деревьев. Вынужденно согласившись с условиями чиновников, предприниматель заключил договор со специализированной организацией на декоративное освещение указанных деревьев. Соответствующие копии договора и платежных документов на сумму 150 тысяч рублей были им предоставлены в администрацию района. Только после этого в конце декабря 2010 года Горбунов вынес постановление о предоставлении земельного участка потерпевшему для строительства торговых павильонов.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.