В Хабаровском крае предъявлено обвинение бывшему старшему оперуполномоченному Главного управления МВД по Дальневосточному федеральному округу, который подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Как 18 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета РФ, в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

По версии следствия, 27-летний капитан милиции ввел в заблуждение сожительницу мужчины, подозреваемого в изготовлении и сбыте поддельных ценных бумаг. Он сообщил женщине о том, что если она не передаст 3 миллиона рублей, ее сожитель будет привлечен к уголовной ответственности за совершение еще ряда преступлений. 16 июля 2010 года на окраине Хабаровска потерпевшая передала милиционеру муляж, имитирующий денежную сумму в размере 1 миллиона рублей. После этого сотрудник милиции был задержан с поличным сотрудниками регионального управления ФСБ и управления собственной безопасности Главного управления МВД РФ по ДФО.

Также по данному факту следственными органами расследуется еще одно уголовное дело. Бывший заместитель начальника отдела по расследованию преступлений о коррупции и в сфере экономики следственной части Главного управления МВД по Дальневосточному федеральному округу 40-летний майор юстиции подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). По версии следствия, он был подельником 27-летнего капитана милиции. Злоумышленники собирались поделить поровну деньги, полученные от потерпевшей.