Министерство иностранных дел Эстонии вызвало чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в Эстонии Юрия Мерзлякова для получения дополнительной информации об указе президента России Дмитрия Медведева от 9 января, определяющего статус земельной собственности на российских приграничных территориях. Об этом ИА REGNUM сегодня, 18 января, сообщили в МИД Эстонии, отметив, что Мерзляков предоставил обзор принятого закона и вытекающие из его принятия последствия для граждан Эстонии и других государств.

По словам Мерзлякова, собственность граждан Эстонии, находящаяся на приграничных территориях Эстонии, не пострадает, так как этот вопрос отрегулирован при помощи Закона "О земельной собственности России", действующего с 2001 года. При этом оба закона не имеют обратной силы, подчеркнул посол.

Как отмечает таллинский корреспондент ИА REGNUM, спустя 10 дней после принятия закона российское посольство в Эстонии так и не выступило с официальным разъяснением содержания нового закона и его последствий для граждан Эстонии, имеющих или планирующих приобретение собственности на приграничных с Эстонией территориях России.

Напомним, 9 января Дмитрий Медведев подписал указ "Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать земельными участками".

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в Собрании старейшин Конгресса народности сету Эстонии отметили, что данный указ фактически ставит крест на возможности представителей народности сету - граждан Эстонии покупать на территории Печорского района Псковской области России или владеть недвижимостью, которой сотни лет владели их предки. По мнению членов Собрания старейшин, данный указ фактически затрагивает около 20 населенных пунктов в Печорском районе, в том числе дома в деревнях или отдельно стоящие хутора. Общее число представителей народности сету, которые ежегодно посещают земли и дома предков на территории России, в собрании оценили в тысячу человек.