Последние 20 лет в Молдавии было слишком много разговоров о необходимости знания молдавского языка русскоязычными жителями страны, и при этом слишком мало было сделано в этом направлении. Об этом заявил журналистам 17 января в Кишиневе и.о. президента Молдавии, спикер парламента Мариан Лупу, передает корреспондент ИА REGNUM.

Комментируя предложение лидера Либеральной партии Михая Гимпу ввести со следующего созыва парламента РМ требование об обязательном владении депутатов государственным языком, спикер заявил, что если решения проблемы пытаться добиться силой, то эффект будет нулевым. "Положительные результаты достигаются, когда проводится умная политика, и находятся стимулирующие подходы. Тогда только можно ждать результатов", - заявил Мариан Лупу.

Стоит отметить, что в ходе обсуждения 14 января в парламенте программы нового правительства страны лидер либералов Михаил Гимпу, отреагировав на требования Партии коммунистов называть государственный язык, согласно конституции, молдавским, а не румынским, предложил ввести со следующего созыва парламента требование об обязательном владении депутатов государственным языком. "Предлагаю, внести в программу правительства норму, согласно которой, со следующей избирательной кампании, то есть через четыре года, депутаты были бы обязаны разговаривать на официальном языке этого государства", - заявил Гимпу, указав на то, что ряд депутатов-коммунистов сами не владеют государственным языком, названием которого они так озабочены.

Справка ИА REGNUM: 31 августа 1989 года Верховный совет Молдавской ССР принял Закон о статусе государственного языка МССР и закон о переходе молдавского языка на румынскую латиницу, в то время как молдаване Приднестровья сохранили изначальную кириллическую графику молдавского языка. Сегодня в конституции Молдавии указано, что государственным языком страны является "молдавский язык на основе латинской графики". Стоит отметить, что молдавский и румынский языки, несмотря на ряд региональных отличий, выражающихся в том числе в использовании кириллицы либо латиницы, представляют один и тот же язык, а вопрос идентичности является политическим маркером для населения Молдавии.