Власти Армении, применив различные механизмы, за последние месяцы освободили пятерых политзаключенных, при этом создав видимость, что делают это без давления извне. Об этом заявил сегодня, 17 января, на встрече с журналистами представитель оппозиционного Армянского национального конгресса, бывший министр иностранных дел Армении Александр Арзуманян, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Однако мы видим, что подобного рода действия происходят до или после конкретного события - визита европейского чиновника или принятия очередной резолюции по Армении", - добавил он. По мнению Арзуманяна, в этом контексте можно ожидать освобождения еще нескольких заключенных после предстоящего 18 января визита специального представителя Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга.

"Последние процессы говорят о том, что власти Армении сами осознают необходимость освобождения политзаключенных, видя, что формулировки в международном сообществе становятся все более жесткими, а на Арменией дамокловым мечем висит угроза применения санкций со стороны Совета Европы", - заявил он.

По словам экс-министра иностранных дел, коммисар Томас Хаммарберг и институт, который он представляет, "являются уникальными в том смысле, что почти не подвластны политической коньюктуре, и в своей работе не руководствуются политическими соображениями". Он напомнил, что Хаммарберг является единственным европейским чиновником, который сразу после событий 1 марта 2008 года заявил, что в Армении происходит "политическая вендетта", применил в отношении заключенных после мартовских событий термин "заключенные за политические взгляды", то есть, фактически признал их политзаключенными, и во время своих визитов в Армению посещал места заключения, знакомился с позицией политзаключенных.

"Мы приветствуем визит господина Хаммарберга, не сомневаемся в его честности, беспристрастности и принципиальности", - заключил Арзуманян.