Таджикская милиция следит за студентами, которые были возвращены правительством страны из медресе исламских стран. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, заявил журналистам начальник УВД Согдийской области на севере Таджикистана Шариф Назаров. По его данным, всего из числа жителей Согдийской области на родину возвратились 92 студента, преимущественно из Пакистана, Ирана, Сирии, Египта и Саудовской Аравии. "Считаю, что нет опасений в том, что они будут вести какую-либо нелегальную деятельность на территории области. Тем не менее, за ними будут вести наблюдение", - заявил начальник УВД Согдийской области.

Напомним, что по решению таджикских властей, за последние месяцы на родину "добровольно" возвращены более одной тысячи студентов из медресе исламских стран. Возвращение студентов началось после призыва президента Эмомали Рахмона вернуть всех граждан страны, незаконно обучающихся в зарубежных исламских религиозных школах. Этот призыв он сделал после атаки боевиков на колонну военнослужащих в Раштской долине и атаки смертника на здание РУБОП в городе Ходженте.

Начальник милиции Согдийской области также сообщил, что по факту взрыва у здания РУБОП задержано 48 членов Исламского движения Узбекистана. "Возраст большинства задержанных составляет от 18 до 22 лет. Почти все задержанные являются безработными. Как выяснилось в ходе предварительного следствия, об исламе они не имели ни малейшего представления, а за свою деятельность они не получали материального вознаграждения, то есть деятельность вели чисто по идеологическим соображениям", отметил Назаров.