Законопроект, предоставляющий погорельцам, а также другим лишившимся приватизированного жилого помещения в результате чрезвычайной ситуации, стихийного бедствия или террористического акта, право повторной бесплатной приватизации жилья. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 17 января в аппарате Государственной думы РФ, соответствующие изменения в статью 11 закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" внесли глава Совета Федерации Сергей Миронов и депутат Госдумы Антон Беляков ("Справедливая Россия").

Необходимость внесения поправок связана с печальными событиями лета 2010 года - аномальной жарой и лесными пожарами, которые оставили без крыши над головой не менее 2200 человек, отмечают парламентарии. По данным Министерства регионального развития тогда сгорело 1 тыс. 875 домов. Погорельцам за счет федерального бюджета были построены новые дома, однако при попытке оформить жилье в собственность многие пострадавшие получили отказ, на основании того, что они уже однажды использовали право на бесплатную приватизацию жилья, которое закон предоставляет единожды, подчеркнул Беляков.

"Жертвами такой правовой коллизии стали в том числе мои земляки, жители Владимирской области, которая сильно пострадала от летних пожаров", - сказал депутат Госдумы. "Предлагаемые поправки просто необходимы, ведь, к сожалению, чрезвычайные ситуации и стихийные бедствия происходят в последнее время с пугающим постоянством. И люди, потерявшие в результате таких несчастий свои дома, не должны сталкиваться с бюрократическими преградами при оформлении нового жилья в собственность", - заключил Беляков.