Итальянская оборонная компания Oto Melara, имеющая производства в городах Специя и Брешия, сообщает о заключении нового контракта на вооружение быстроходных патрульных судов Туркмении. Как сообщает компания, две системы вооружения предназначены для судов Туркмении, построенных в Турции, передает корреспондент ИА REGNUM.

Данная компания была основана в 1905 году как Vickers Terni. По состоянию на 2010 год, входит в состав консорциума "Iveco Fiat Oto Melara". Oto Melara является частью группы Finmeccanica, которая была сформирована в 1948 году под государственным контролем и в настоящее время ведает значительной частью итальянского военного, аэрокосмического и высокотехнологичного секторов.

Следует отметить, что дочернее предприятие итальянского холдинга Finmeccanica - AgustaWestland в третьем квартале 2010 года осуществило поставку в Туркмению семи вертолетов - пять среднего класса AW139s и два тяжелых - AW101.

Как уже сообщало ИА REGNUM, президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов в 2009 году заявил, что флот этой республики будет закупать боевые корабли с ракетным вооружением, а на берегу будет создана военно-морская база. По данным Стокгольмского международного института по изучению проблем мира (SIPRI), в 2009 году Туркмения приобрела шесть реактивных систем залпового огня "Смерч", 10 танков Т-90 и два сторожевых корабля "Тарантул" для своего начинающего делать первые шаги флота. По данным открытых источников, расходы Туркмении на армию в 2009 году составили $250 млн, а в 2010 году была запланирована сумма в $261 млн.