Посол Туркмении в Узбекистане Солтан Пирмухамедов на встрече с журналистами заявил, что в текущем году состоится официальный визит президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова в Узбекистан, передает корреспондент ИА REGNUM. "Все договоренности о проведении визита согласованы и подтверждены сторонами, в настоящее время уточняются оптимальные сроки, в которые он должен состояться. Я думаю, что это событие не заставит себя долго ждать", - отметил Пирмухамедов.

Он также сообщил, что в конце января в Ташкенте состоится седьмое заседание узбекско-туркменской межправительственной комиссии. "Туркмено-узбекский товарооборот за 11 месяцев 2010 года составил $222,8 млн и по сравнения с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 42%, в том числе экспорт из Туркмении составил $119,5 млн, а импорт из Узбекистана - 103,5 млн", - резюмировал глава туркменского диппредставительства в Ташкенте.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 19-20 октября 2010 года президент Узбекистана Ислам Каримов посетил Туркмению с официальным визитом. Глава Узбекистана отметил, что в 2009 году двусторонний товарооборот увеличился примерно на 40%. Он также отметил, что открытие в Ашхабаде совместного узбекско-туркменского предприятия по реализации и сервисному обслуживанию автомобилей узбекского производства явилось практическим шагом в развитии прямого сотрудничества между хозяйствующими субъектами. Глава Узбекистана сделал особый акцент на перспективных направлениях, которые открываются перед двумя странами в использовании коммуникационного потенциала региона. "Речь идет о проработке проекта открытия транспортного коридора, который можно обозначить как Узбекистан-Туркмения-Иран-Оман-Катар и другие страны Персидского залива", - сказал Ислам Каримов. По итогам переговоров Ислам Каримов и Гурбангулы Бердымухамедов подписали совместное узбекско-туркменское заявление. Между правительствами двух стран была подписана программа сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере на 2011-2013 годы.