Пресса анонсировала первый официальный визит в Латвию 17-18 января президента Азербайджана Ильхама Алиева. Он станет ответом на два предыдущих официальных посещения Азербайджана президентами Латвии. В октябре 2005 года состоялся официальный визита в Баку президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги, а 10-12 августа 2009 года такой же визит совершил нынешний президент Валдис Затлерс.

Основу сотрудничества между двумя странами составляют совместные декларации глав государств, межправительственные соглашения: о сотрудничестве и взаимопомощи таможенных органов; поощрении инвестиций; о борьбе с терроризмом и оргпреступностью; о сотрудничестве в экономической области, об избегании двойного налогообложения и др. Сотрудничество между двумя государствами протекает в двух плоскостях. Первая из них включает техническое содействие со стороны Латвии продвижению реформ в Азербайджане в рамках стратегии сотрудничества Европейского Союза и Азербайджана. И вторая - это уже внутрилатвийская тематика, суть которой заключается в организации как можно большего притока инвестиций из таких стран, как Азербайджан. Приоритет латвийской внешней политики на кавказском направлении, а именно передачу опыта проведения реформ, обозначила своим визитом президент Вайра Вике-Фрейберг. Ее преемник президент Валдис Затлерс в ходе своего визита в Баку в 2009 году, продолжая эту линию, высказался за сотрудничество двух стран в рамках новой программы ЕС "Восточное партнерство". Он выразил желание представить политические и иные средства Азербайджану для продвижения идеи этого проекта. В частности Латвия оказывает техническую помощь в области реформирования таможенной системы в Закавказье в соответствии с требованиями ЕС.

На официальном уровне и в сфере внешней торговли отношения между двумя странами нельзя назвать тесными. Отношения ограничиваются обменом визитами раз или два раза в год на уровне министров и проведением бизнес-форумов, которые реально никаких преференций их участникам не дают. Объем товарооборота между Азербайджаном и Латвией по итогам 9-ти месяцев 2010 года составил $6,63 млн. (объем экспорта составил $4,49 млн., положительное сальдо для Азербайджана - $2,35 млн.). Доля торгового оборота Латвии с Азербайджаном в общем объеме внешнего товарооборота за этот период составила 0,03 %, в общем объеме экспорта 0,10%, и в общем объеме импорта 0,01%. Об этом сообщает Contact.az.

Другое дело - интересы олигархических групп Азербайджана в Латвии, рынок которой, а в первую очередь - рынок недвижимости, испытал сильное потрясение после начала мирового финансового кризиса в 2008 году. Латвия как никакая другая прибалтийская страна активно зазывает инвесторов на рынок своей недвижимости, закрывая глаза на источники капиталов, которые оседают в латвийской экономике. В 2009 году Затлерс предложил азербайджанским деловым кругам приобретать недвижимость в Латвии как в стране Евросоюза со всеми вытекающими выгодами. В латвийскую прессу просачивалась информация о планах азербайджанских олигархов на недвижимость в этой стране. Например, активность в Прибалтике проявили бизнес-группы Gilan Holding Group и Ata Holding Group, у которых есть интересы в сфере гостиничного бизнеса и других туристических объектов. В марте 2010 года азербайджанская сторона в лице некоего Магомеда Гурбанова практически купила через аукцион всего за 2,2 млн евро бывший советский военный городок "Скрунда-1" с территорией 45 га и 70 зданиями в живописном месте в 150 км от Риги и 70 км от Балтийского моря. Однако сделка была аннулирована по азербайджанской инициативе после того, как информация вызвала повышенный интерес СМИ. Но этот казус никак не повлиял на отношения и взаимные интересы Риги и Баку. Президент Затлерс получил из рук президента Ильхама Алиева высшую награду Азербайджана - орден Гейдара Алиева. Эта награда вручается только тем иностранцам, которые имеют выдающиеся заслуги перед Азербайджаном или особые заслуги в налаживании политических, экономических, научных и культурных связей Азербайджана с другими странами.