В Узбекистане за последние десять лет число печатных СМИ увеличилось в два раза и составляет 948 газет и журналов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 15 января сообщили в пресс-службе Узбекского агентства по печати и информации.

По словам собеседника агентства, если в 1991 году количество средств массовой информации составляло 395, то к 2010 году их число выросло до 1.199. Сегодня действует четыре информационных агентства, 99 телерадиоканалов, а также 146 интернет-сайтов, зарегистрированных в качестве СМИ.

"Анализ динамики развития информационного пространства Узбекистана показывает активный рост числа его новых участников. Так, 1991 году негосударственных СМИ не было, если в 1994 году негосударственных СМИ насчитывалось 31, то к 2010 году их количество составило 627. Независимые СМИ по сравнению с государственными развиваются более динамично", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, последние годы ряд СМИ находятся на стадии выхода из государственного ведения. Это означает, что часть их уставного фонда принадлежит государству, а другая часть - физическим или юридическим лицам.

"В 1991 году все электронные СМИ - ТВ и радио, относились государственному сектору. В настоящее время в стране функционируют 63 теле и 36 радиоканалов. Из них 34 телеканалов и 31 радиоканалов являются негосударственными. В общем итоге около 85% электронных СМИ (то есть ТВ, радио, веб-сайты и ИА) являются негосударственными", - заключил собеседник агентства.