С завтрашнего дня, 16 января, в интернете появится документальный фильм о карабахском конфликте, снятый армянскими режиссерами. Фильм будет состоять из трех сюжетов, рассказывающих о ситуациях в Сумгаите, Тоге и освобождении деревни Марага.

"Фильм раскрывает код нашей победы. Он снят в новом формате и может работать в интернете в качестве пропагандистского материала. Он короткометражный и легко воспринимается", - рассказал режиссер фильма Гагик Арутюнян, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, привилегия такого формата в том, что картину можно показывать как в интернете, так и на телевидении. Он напомнил, что когда в Карабахе вспыхнула война, никто не верил в удачу армянской стороны, ведь враг был лучше вооружен и имел больше шансов и поддержки. "Но горе той логике, которая идет против духа".

Как отметил в свою очередь политолог Левон Мелик-Шахназарян, в вопросе пропаганды армянская сторона потеряла много времени и сегодня уступает позиции. Он заметил, что на тему карабахской войны азербайджанские киностудии за год выпускают 7-8 фильмов, тогда как в Армении за всю историю войны имеется аналогичное количество картин, да и то не самого лучшего качества.

Пока еще "Код победы" можно смотреть на армянском языке, однако уже через неделю появятся его варианты с английским и русским переводом.

Государственного финансирования фильм не получил, работы над ним велись исключительно на средства съемочной команды. "Это первый фильм в таком формате, однако далеко не последний, это только начало", - сказал Мелик-Шахназарян.