Турецкие спецслужбы проводят спецоперацию по аресту членов турецкой ячейки организации "Хизбалла", выпущенных недавно на свободу из Диярбекирской тюрьмы в связи с вступлением в силу 102-й статьи уголовно-процессуального кодекса. Как указывают турецкие СМИ, возможно, некоторые члены ячейки уже покинули Турцию и перебрались в Иран.

В результате полицейской операции в городе Газиентеп, арестовано 11 членов организации, которые подозреваются полицией в организации побега из страны руководителей ячейки.

Отметим, что выпущенные на свободу члены "Хизбаллы" находились под подпиской о невыезде. Они обязаны были ежедневно являться в полицию. Однако в связи с невыполнением условий освобождения из-под стражи лидеры ячейки - Эдип Гюмюш, Джемаль Тутар и Мехмет Варол объявлены в розыск. Согласно турецким законам, неявка в полицию людей, выпущенных на свободу под подписку о невыезде, грозит повторным их лишением свободы.

Напомним, что судебный процесс над членами "Хизбаллы" в Турции полностью не завершился, несмотря на то, что были раскрыты многочисленные преступления с их участием.