В результате второго раунда переговоров градозащитников и представителей застройщика - ООО "Автокомбалт" - о судьбе проекта реконструкции дома №68 по Невскому проспекту (так называемого "Литературного дома") стороны договорились о проработке возможности корректировки архитектурного решения фасада реконструируемого здания. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 14 января и градозащитники, и представители "Автокомбалта".

Возможность корректировки архитектурного решения фасада включает в себя решение проблемы освещенности верхнего технического этажа - окон "велюкс"; архитектурного решения оконных проемов первого этажа в сторону приближения к существующему внешнему виду; уточнения вертикальной "привязки" декоративных скульптур к отметке конька кровли. По проведенной оценке "принципиальной возможности" сохранения стены фасада дома, выходящего на набережную реки Фонтанки, договоренность о чем была достигнута в ходе первого раунда переговоров 13 января, стороны пришли к выводу о том, что работы по сохранению требуют проведения ряда меропроиятий и соблюдение следующих процедур: дополнительного обследования стены по состоянию на сегодняшний день; получения технических условий со стороны Ленэнерго, ГУДОДД, компании Ленсвет, Горэлектротранс, Тепловой сети; разработки проекта "консервации" с корректировкой основного проекта; передачи нового проекта на экспертизу и целого ряда других мероприятий, включающих перекрытие автомобильного движения на участке набережной реки Фонтанки.

Как пояснили в "Автокомбалте", сроки проведения всех этих мероприятий составляют минимум 150 дней. "Сегодняшнее техническое состояние дома можно сравнить с "деревянной бочкой без обручей", что создает неоправданный риск для окружающей застройки и горожан, пойти на который у компании "Автокомбалт" нет ни законных, ни моральных оснований. Компания "Автокомбалт" оставляет в силе свои предложения о создании общественного органа по контролю за исполнением проекта воссоздания фасада здания. Участие в работе такого "Совета" позволит градозащитным организациям в реальности, а не только в дискуссионном режиме контролировать процесс строительства. Именно такая практическая деятельность может служить действенным механизмом выявления предпосылок к совершению градостроительных ошибок или недобросовестного поведения застройщиков. Компания "Автокомбалт" готова поддержать проект закона, легализующего такую деятельность градозащитных организаций в полном объеме", - подчеркнули в компании.

Следующий раунд переговоров назначен на 20 января.