Акционеры ЗАО "Холдинговая компания "Пинскдрев" опубликовали 14 января открытое письмо в адрес Совета министров и Администрации президента, в котором просят защитить их интересы и не допустить развала предприятия.

Указом Александра Лукашенко от 3 января № 2 "О некоторых вопросах холдинга "Холдинговая компания "Пинскдрев" в отношении частной компании было введено "оперативное управление государства: госконцерн "Беллесбумпром" был назначен управляющей предприятия "Пинскдрев". По официальной версии, поводом для такого шага стало ЧП в конце прошлого года, повлекшее гибель 14 рабочих.

В письме акционеров говорится о том, что председатель концерна Владимир Шульга использовал указ президента "для сведения личных счетов с гендиректором "Пинскдрева" Лораном Ариничем и получения контроля по управлению самым большим и прибыльным предприятием по производству мебели в Беларуси частной формы собственности". Шульга издал внутренний приказ № 2, согласно которому были досрочно прекращены полномочия наблюдательного совета, назначен новый наблюдательный совет и новый генеральный директор - Александр Судник, "который в настоящее время без оснований увольняет руководящих сотрудников".

Официально озвученный предлог для введения госуправления, по мнению акционеров, расходится с практикой: "Ни один из 12 пунктов приказа председателя концерна "Беллесбумпром" не содержит ни одного условия, связанного с оказанием помощи пострадавшим, улучшением материально-технической базы предприятий холдинга, улучшением и обеспечением безопасности рабочих мест, созданием комиссий для выработки предложений по обеспечению безопасности производств и недопущению чрезвычайных ситуаций и т.п". Акционеры жалуются на то, что фактически не могут управлять своей собственностью и даже собственными акциями, которые заблокированы Департаментом по ценным бумагам Минфина РБ с подачи "Беллесбумпрома". Речь идет также о правах иностранных акционеров: "иностранные инвесторы уже столкнулись с грубейшим нарушением международных договоров Республики Беларусь о защите инвестиций: иностранные инвесторы лишены возможности влиять на принятие решений в их же компаниях, акции иностранного инвестора (резидента Эстонии) в СЗАО "Пинскдрев-Пинвуд" заблокированы на основании письма концерна".

Авторы письма указывают на серьезные последствия для государства в том случае, когда Европейский банк реконструкции и развития, выделивший предприятию кредит в 15 млн евро, решится "потребовать одностороннего возврата выданного займа, а иностранные инвесторы - обратиться за защитой своих прав в международные суды, что может привести к экономической несостоятельности предприятий холдинга и потере тысяч рабочих мест".

В своем письме акционеры "Пинскдрева" просят правительство и Администрацию президента "прекратить создавшийся произвол, не допустить развал холдинга и банкротство входящих в него предприятий, защитить интересы работников и акционеров, разобраться в сложившейся ситуации и привлечь виновных лиц к ответственности".

Как сообщало ИА REGNUM, 9 января заместитель министра экономики РБ Андрей Тур в эфире гостелеканала ОНТ заявил о том, что смена государством руководства в частном ЗАО "Холдинговая компания "Пинскдрев" и оперативное управление предприятием со стороны госконцерна "Беллесбумпром" не означает перераспределения собственности, введения "золотой акции".

Вмешательство государства в управление частной компанией независимыми экспертами было расценено как введение "золотой акции" и прямое доказательство несостоятельности заявлений властей Белоруссии о гарантиях частной собственности и экономической либерализации.