Обращение движения "Единая Гагаузия" с призывом к кандидату на пост башкана (главы) Гагаузии мэру Комрата Николаю Дудогло признать итоги башканских выборов либо уйти из политики является неуместным и преждевременным ультиматумом. Об этом Николай Дудогло заявил 14 января в интервью корреспонденту ИА REGNUM.

По словам Дудогло, в данный момент Апелляционная палата Комрата рассматривает вопрос о признании либо непризнании результатов голосования. "Наши сторонники и наблюдатели обнаружили массу фактов фальсификаций, среди которых двойное голосование, голосование по принципу так называемой карусели. Около 20% населения Гагаузии проголосовали не на избирательных участках. Бюллетени выносились на улицы, там ставились избирательные штампы, и бюллетени заносились обратно", - утверждает политик.

"Люди об этом знают, и сегодня большая часть Гагаузии не признает Формузала башканом, - продолжил Дудогло. - Именно этим объясняются все нынешние заявления Формузала, касающиеся моего имени. Я призываю Формузала, если он уверен в своей победе, пойти на третий тур выборов, и если он выиграет, я даже извинюсь перед ним, и признаю, что он был прав".

По словам мэра Комрата, "проблема заключается в том, что в Гагаузии, по сути, не было выборов". "Гагаузия была куплена по принципу аукциона: "кто больше заплатит". Такая же проблема может повториться и на следующих выборах, местных или парламентских. Мы должны это искоренить. Я думаю, что появление такой схемы именно на территории Гагаузии - это разработка некоторых секретных компетентных органов, мы в конечном итоге выясним это. Нужно поставить в этом точку и не дать, чтоб эта зараза разрослась на всю территорию Республики Молдова. В противном случае и в Молдавии будут проходить не выборы, а аукционы по принципу "у кого больше денег, тот становится руководителем", - заявил Дудогло.

Он также заявил, что адресованные ему призывы уйти из политики в случае непризнания выборов являются беспрецедентными. "Кому быть в политике, а кому нет - решать только нашим избирателям. И раз Формузал об этом заговорил до решения суда по итогам выборов, значит он понимает, что у него есть много проблем, которые могут раскрыться на суде. Ставить ультиматумы мне не надо. Быть мне в политике или нет - решать не Формузалу", - подвел итог Николай Дудогло.

В свою очередь исполнительный секретарь возглавляемого Николаем Дудогло движения "Новая Гагаузия", председатель Народного собрания Гагаузии Анна Харламенко в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявила, что данное заявление "Единой Гагаузии" является попыткой запугать Дудогло. "Они сфальсифицировали выборы, что вынудило господина Дудогло обратиться в суд, где рассматриваются многочисленные свидетельства фальсификаций. Формузал боится этого суда, поэтому он в свою очередь хочет запугать Дудогло за то, что он пытается доказать свою правду", - считает исполнительный секретарь "Новой Гагаузии".

"Что значит уйти из политики? - продолжила Харламенко. - А может Формузалу пора уйти из политики? Господин Формузал и меня пытается вытолкнуть с должности. Он уже собирает подписи депутатов для моей отставки с поста председателя Народного собрания. Формузал хочет полностью узурпировать власть, и его главный соперник сегодня - это Дудогло. А в Народном собрании ему очень мешает мое присутствие".

По словам Анны Харламенко своими действиями Формузал сталкивает людей между собой, разделяя их на "своих" и "чужих". "Он после выборов ни разу не встретился ни с протестующими людьми, ни с Дудогло. Я надеюсь, что ему хватит мудрости и сил сесть за стол переговоров со своими оппонентами. Выборы показали, что половина людей стоят за Дудогло, и с ними надо разговаривать и вести себя с ними достойно. Дудогло получил 50%, а значит, что он тоже лидер Гагаузии. Надо найти в себе мужество и сесть с ним за стол переговоров. Если же Формузал уверен, что выиграл выборы, то пусть выходит на честный поединок еще раз и доказывает свою победу", - подвела итог Харламенко.

Как сообщало ИА REGNUM, по озвученным ЦИК Гагаузии итогам прошедшего 26 декабря второго тура выборов главы Гагаузии, на этот пост был переизбран Михаил Формузал, за которого проголосовали 51,4% избирателей. В то же время проигравший во втором туре выборов главы Гагаузии мэр Комрата Николай Дудогло не признаёт результатов выборов и требует проведения повторного голосования. 17 января Апелляционная палата Комрата планирует рассмотреть жалобу Дудогло об отмене итогов второго тура голосования.