Президенты России и Польши Дмитрий Медведев и Бронислав Коморовски обсудили актуальные вопросы российско-польских отношений, говорится в сообщении Кремля. "При этом были особо отмечены позитивные итоги 2010 года для развития двусторонних связей.

Главы государств обменялись мнениями в связи с публикацией Окончательного отчёта Комиссии по расследованию авиационных происшествий Межгосударственного авиационного комитета о причинах авиакатастрофы в Смоленске 10 апреля 2010 года, а также обсудили дальнейшие совместные действия по расследованию её обстоятельств. Подтверждены планы по проведению совместных траурных мероприятий, посвящённых годовщине этого трагического события. В ходе беседы был выражен взаимный настрой на продолжение конструктивного диалога в русле принципов, согласованных в ходе визита Президента России в Польшу 6 декабря 2010 года. Разговор состоялся по инициативе польской стороны", - говорится в сообщении. Канцелярия президента Польши подтвердила факт телефонного разговора российского и польского лидеров. В канцелярии уточнили, что переговоры касались "разницы в оценке отчета МАК".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент Польши Бронислав Коморовски полностью поддержал позицию правительства по ситуации с отчетом МАК о причинах крушения польского борта "номер 1" под Смоленском. "Несомненно, польская сторона была удивлена как быстрым обнародованием отчета МАК, так и стилем представления некоторых его аспектов", - отметил он и призвал сохранять максимальное хладнокровие. Премьер-министр Польши Дональд Туск назвал отчет МАК неполным. "Мы обратимся к России с предложением о возможности разработки совместной версии отчета", - заявил он. Туск подчеркнул, что Варшава хочет полной и объективной картины произошедшего, поскольку хорошие отношения можно строить только на основе правды.