Parex banka, который пытается вернуть "плохие" активы, участвует в судебном процессе по делу одного из крупнейших в российской столице универмагов "Москва". Вовлеченные в процесс стороны действуют агрессивными методами, поэтому банк обратился за помощью в Полицию безопасности, сообщает сегодня, 14 января, портал Delfi.lv со ссылкой на источник в Parex banka.

После разделения Parex banka и вычленения банка Citadele на балансе Parex с 1 августа прошлого года остались только проблемные активы, из которых банк пытается вернуть максимально возможные средства. По признанию представителей Parex, в настоящий момент один из самых серьезных вопросов - возврат активов из универмага "Москва". "Этот потенциально привлекательный объект находятся в поле зрения, так называемых, особых интересов", - поясняют в банке.

Судя по информации, размещенной на домашней странице универмага "Москва", предприятие находится в процессе банкротства. В частности, общая сумма долгов - 1,1 млрд. рублей, 737 млн. рублей из которых компания должна именно Parex Bankа. Дело уже рассмотрено в двух судебных инстанциях. В декабре прошлого года Parex, который является одним из крупнейших кредиторов, подал кассационную жалобу, а также требовал установить процедуры внешнего управления. Тем самым банк хотел дать должнику возможность восстановить свою платежеспособность.

Вместе с тем, в Parex порталу пояснили, что дело довольно сложное, так как стороны, вовлеченные в процесс, действуют агрессивными методами. В частности, в рамках этого дела в Москве уже были убиты два юриста, что "свидетельствует о серьезности вопроса и высоком факторе риска". Чтобы оценить возможную угрозу, Parex обратился за помощью в Полицию безопасности, которая "оказала банку серьезную поддержку".

Между тем, по информации портала pietiek.com, правительство Латвии приняло решение освободить членов правления и совета Parex banka от ответственности за работу - как в период раздела банка. Согласно Коммерческому закону, правления и советы предприятий освобождаются от ответственности за год одновременно с утверждением годового отчета, если акционеры признают, что руководство компании справилось со своими задачами. Однако решение правительства фактически означает, что никого нельзя будет привлечь к ответственности за распродажу активов банка по заниженным ценам. Между тем, к началу мая банк для возврата синдицированного кредита должен собрать 163 млн. латов (230,4 млн. евро). От продажи активов выручено уже 60 млн. латов (84,8 млн. евро). Причем активы распродаются не на открытых аукционах, а в результате отбора претендентов и по ценам, установленным Parex, указывает портал.

Очевидно, что когда подробности странных сделок станут известны, миноритарные акционеры подадут в суд на государство, которое пострадает дважды - от распродажи активов "за бутерброд" и от выплаты компенсаций недовольным акционерам. Министры решили не учитывать такую возможность, отмечает pietiek.com.

Официально министры свое решение не комментируют. Однако в частной беседе один из них пояснил, что решение ничего принципиально не меняет. Руководство банка не будет нести ответственности за те действия, которые будут предприняты по распоряжению правительства, отметил он. В свою очередь в Банке Латвии заявили, что решение Кабинета министров является не только бесхозяйственным, но и почти преступным.