Слияние компаний "Уралкалий" и "Сильвинит" никоим образом не отразится на состоянии агропромышленного рынка и не имеет отношения к сельскохозяйственному производству. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил председатель оргкомитета "Сельская Россия" Сергей Шугаев. Он уверен, что все, что касается объединения двух компаний, является обычным бизнесом.

"Если мы сейчас начнем исследовать, получается, что у нас по официальным данным около 80% удобрений калийных и самого калия направляется за рубеж. При этом в ближайшее время ежегодный дефицит в мире будет составлять где-то 5-6 миллионов тонн. Был скандал, когда Росагро жаловалось на Уралкалий и Сильвинит, что они не продают им, а продают напрямую за рубеж. На самом деле эти скандалы связаны с тем, что у всех есть желание продавать это в Индию, Китай, Америку, и так далее, тем, кто потребляет это за рубежом, потому что они безусловно являются лучшими плательщиками, нежели наши предприятия. У российских компаний остается колоссальный дефицит удобрений, но связанный не с тем, что этих удобрений нет, а с тем, что у сельского хозяйства уже нет денег закупать эти удобрения", - пояснил Шугаев.

Глава "Сельской России" обращает внимание, что, например, в Кировской области зерновые выращивают 4 категории - на корм скоту, поскольку там производительность составляет максимум в 15 центнеров с гектара. Причем такая ситуация не из-за климата, а из-за того, что бедная земля. Тогда как раньше, при внесении достаточного количества удобрений выращивалось 40 центнеров с гектара.

"В России почва истощается потому, что у производителей нет денег, чтобы покупать удобрения. И уже сегодня положение с этими удобрениями аховое. Соответственно Уралкалию, Сильвиниту, и даже тем производителям, которые с ними воюют, им вообще наше сельское хозяйство неинтересно. Уверен, что на самом деле, тот же Уралкалий более 90% всей выручки получает от экспорта в страны Азии и Латинской Америки. Бизнес, который вокруг Уралкалия, Сильвинита и производителей удобрений вертится, он, к сожалению, к нашему сельскому хозяйству никакого отношения не имеет, и объединение это никоим образом на сельском хозяйстве не скажется, потому что у него как не было денег для закупки удобрений, так их и не будет", - отметил Сергей Шугаев.

Напомним, что Правительство РФ намерено перейти с 2013 года на рыночные цены на калий для внутреннего рынка. Соответствующее решение было принято еще в октябре 2010 года на совещании у первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова. Предполагается, что на 2011-2012 годы будет установлен переходный период, призванный сгладить резкий рост цен. Так, производители сложных минеральных удобрений смогут до начала 2013 года приобретать хлористый калий по минимальным экспортным ценам. Затем последует рост цен и для сельхозпроизводителей. Выдержать они его, вероятно, не смогут. По его словам, Шугаева, сегодня крупные агрохолдинги, которые дотируются государством, в том числе на закупку удобрений, чувствуют себя лучше остальных. "Их не так много, но они пострадают, потому что денег у них будет меньше. Фактически в 8-10 раз ждет всех увеличение цены на удобрения. И никто не станет их покупать. Получается, либо государство будет этот процент дотировать, либо все останутся просто без удобрений", - рассказал глава "Сельской России".

Возвращаясь к теме слияния Уралкалия и Сильвинита, он добавил: "Негативная тенденция развивается не из-за объединения, так как в принципе оно не может быть плохим, они и без объединения монополисты. Сейчас основным акционером и Уралкалия, и Сильвинита, является Сулейман Керимов. Он производил вложение средств, а объединение - это уже внутренняя политика, которая связана и с капитализацией, и с увеличением стоимости акций. Но это игра рынка, игра вокруг добычи, вокруг ресурсов, но не вокруг сельскохозяйственного производства".

Поддержать же сельхозпроизводителей, по мнению Шугаева, сейчас государство может единственным способом - повышением дотаций на закупку удобрений.

Напомним, 20 декабря 2010 года советы директоров ОАО "Уралкалий" и ОАО "Сильвинит" приняли решение о предполагаемом объединении компаний, в результате которого будет создан мировой лидер на рынке калийных удобрений. В ходе объединения Уралкалий приобретет около 20% обыкновенных акций Сильвинита по цене $894,5 за акцию, а общая сумма сделки составит $1,4 млрд. Впоследствии Сильвинит будет присоединен к Уралкалию путем конвертации обыкновенных и привилегированных акций Сильвинита в обыкновенные акции Уралкалия, выпущенные в ходе дополнительной эмиссии. После предполагаемого объединения акции Уралкалия продолжат свое обращение на фондовых биржах РТС и ММВБ, а также на Лондонской фондовой бирже (LSE) в виде глобальных депозитарных расписок, а Сильвинит прекратит свое существование.