В Казани подписано соглашение о взаимодействии между Счетной палатой РФ и правительством РТ. Документ был подписан на встрече президента РТ Рустама Минниханова с аудитором Счетной палаты РФ Александром Пискуновым.

По словам Александра Пискунова, соглашение будет способствовать отработке принципов формирования комплексной федеральной контрактной системы (ФКС), внедрение которой обсуждается сейчас в правительстве России. Предполагается, что ФКС будет способствовать повышению эффективности использования бюджетных средств, а также приведет к снижению уровня нарушений в этой сфере.

Как сообщает пресс-служба президента РТ, в документе говорится, что стороны будут сотрудничать по вопросам, представляющим взаимный интерес, в том числе "по вопросам стратегического планирования и контроля за социально-экономическим развитием Татарии".

Александр Пискунов отметил, что Татарстан является "единственным регионом в стране, где можно получить совокупный синергетический эффект", поскольку здесь активно внедряются и используются информационные технологии в сфере госзакупок и действует одна из пяти федеральных электронных торговых площадок.

Для реализации соглашения создана рабочая группа, в которую от правительства РТ вошли вице-премьер РТ - министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров и зампредседателя Счетной палаты РТ Альберт Валеев.