Польша отменила с 1 января 2011 года плату за обработку и выдачу национальных польских виз для граждан Белоруссии. Данную информацию разместило посольство Польши в Белоруссии на своем официальном сайте.

"Мы также оставляем за собой право принять меры по недопущению на территорию Польши должностных лиц и граждан Белоруссии, ответственных за организацию репрессий против гражданского общества после 19 декабря 2010 года", отметили в пресс-службе.

Национальная виза предоставляется тем кто намерен оставаться в Польше свыше 90 дней в общем счете (во время одной или нескольких поездок) в течение полугода, считая от даты первого въезда. Для ее получения необходимы подтверждения, в каком качестве гражданин будет находиться в Польше - студент, рабочий или для реализации прав, связанных с картой поляка.

Как сообщало ИА REGNUM, Европейский союз работает над списком госчиновников Белоруссии, которым будет запрещен въезд в страны ЕС. Польша одной из первых заявила о намерении запретить въезд всем тем, кто был замешан в применении силы в отношении представителей оппозиции 19 декабря 2010 года.

30 декабря 2010 года пресс-секретарь МИД Польши Марцин Босацки заявил: решение о запрете на въезд в Польшу будет приниматься в системе Шенген. "Это означает, что если лицо обратится в консульство иного государства Шенгенского соглашения за получением визы, то загорится красная лампочка. По правилу это приводит к тому, что лицо не получит визу на въезд ни в одно из государств Шенгена", - заявил он. Глава МИД Белоруссии 12 января в Брюсселе сделал ответное заявление: Минск в ответ на визовые санкции Польши может запретить въезд на территорию Белоруссии польским чиновникам.