Правительство Ленинградской области проведет дополнительный прием заявок кампанию по выдаче охотничьих разрешений на отстрел кабанов в рамках карантинных мероприятий по противодействию распространению вируса африканской чумы свиней. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 14 декабря, заявил председатель комитета по охране, контролю и регулированию объектов животного мира Ленинградской области Алексей Кожаев.

По его словам, охотничьи разрешения на диких отстрел кабанов будут выдаваться лишь в двух районах Ленобласти, где обнаружены трупы свиней, зараженных вирусом африканской чумы - Гатчинском и Ломоносовском. Дополнительные заявки будут приниматься до 17 января включительно. Стоимость разрешения на одного охотника остается прежней - 225 рублей.

По данным комитета, на зимний сезон охоты на 2010 - 2011 год уже выдано около 2.200 разрешений. Лимит с учетом приблизительного поголовья кабанов составляет 3,5 тыс разрешений. "Таким образом, у нас остается в запасе еще более тысячи разрешений", - сообщил Алексей Кожаев.

Также глава комитета подчеркнул, что областные власти не будут прибегать к услугам добровольцев, желающих принять участие в отстреле кабанов без лицензий. "Никакой свободной охоты не будет. Все волонтеры будут наказываться денежными штрафами", - заявил Алексей Кожаев. На сегодняшний день штраф за незаконный отстрел животных в лесах Ленобласти составляет 2 тыс рублей.

Напомним, что очаг африканской чумы свиней был обнаружен в поселке Володарский Красносельского района Санкт-Петербурга, граничащего с Ленинградской областью. В Ленобласти в рамках карантинных мероприятий планируется уничтожить около 200 голов домашних свиней, а также около 700 кабанов в лесных хозяйствах региона. 12 января противоэпизоотическая комиссия Ленобласти утвердила особый статус хозяйствования в угрожаемых зонах Ломоносовского и Гатчинского районов на период ограничений по недопущению распространения африканской чумы свиней.

Также напомним, что зимний сезон охоты длится до 28 февраля включительно.