Угроза ракетных комплексов и ВВС Азербайджана, которые обеспечивали военное преимущество этой страны, уже ликвидирована для армянской стороны, в результате чего снизилась вероятность победы Азербайджана в случае возобновления военных действий на нагорно-карабахском фронте. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции в Ереване 14 января заявил военный психолог Давид Джамалян.

По словам Джамаляна, в прошлом году вооружение Армении пополнилось, в частности, и в области противовоздушной обороны. "В нынешних войнах для обеспечения победы очень важна роль авиации и военной техники, так как с помощью последних вероятность победы намного увеличивается", - отметил он. Как заметил эксперт, если армянской стороне удается ликвидировать угрозу, исходящую от вооружений, которые обеспечивают преимущество врага, то это доказывает, что "военное преимущество находится в наших руках, а не наоборот".

"В будущем мы станем свидетелями не только воинственных заявлений Азербайджана, но и каких-то действий, подкрепляющих военную риторику противника, каковыми будут диверсионные акции и провокации. Эти действия будут иметь исключительно политический характер, с целью укрепить "алиевские" воинственные заявления", - подчеркнул психолог.

Однако Джамалян уверен, что президент Азербайджана Ильхам Алиев ограничится лишь частичными нарушениями режима прекращения огня и не пойдет на возобновление военных действий, поскольку Азербайджан не готов к широким военным операциям. "В текущем году напряженность на линии соприкосновения сохранится, но Азербайджан не пойдет на возобновление войны", - сказал он.

В свою очередь, военный эксперт Арцрун Ованнисян также отметил, что у Азербайджана нет военного преимущества в отношении Армении и, более того, инициированные до сих пор противником военные диверсии не увенчались успехом. "Азербайджан просто хорошо рекламирует свои неудачные диверсии", - подчеркнул эксперт.

Он также добавил, что армянские вооруженные силы обладают всеми необходимыми средствами для эффективного противостояния наступательным вооружениям Азербайджана.