Заявление Владимира Путина на съезде Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) по поводу пенсионного возраста для россиян расставляет все на свои места. Так корреспонденту ИА REGNUM 14 января прокомментировал итоги VII съезда ФНПР депутат Государственной думы России Ильяз Муслимов.

Напомним, 12 января премьер правительства России Владимир Путин на съезде ФНПР в Москве заявил, что в ближайшее время не будут увеличиваться пенсионный возраст для россиян и продолжительность рабочей недели.

Осенью 2010 года Ильяз Муслимов в Волгоградской области поднял тему пенсионного возраста и попросил своих избирателей высказать свое мнение по ней. Депутат получил сотни писем на основе которыхбыло подготовлено обращение в адрес министра финансов РФ Алексея Кудрина, к документу были приложены письма жителей региона.

"Я поддерживаю своих избирателей и считаю идею пенсионной реформы преждевременной и поспешной. Она не оправдана ни экономически, ни социально. То, что в вопросе о повышении пенсионного возраста поставлена точка есть заслуга волгоградцев. Бесспорно, это наша общая победа", -- отметил Муслимов.

Депутат считает, что работодатели должны повышать производительность труда за счет модернизации производства.

Федерация независимых профсоюзов (ФНРП)- крупнейшее в России объединение трудящихся. Общая численность членов профсоюзных организаций, входящих в федерацию, составляет около 25 млн человек. Предыдущий съезд представителей профдвижения состоялся более четырех лет назад.

"Обеспечение достойного уровня жизни граждан, выполнение социальных обязательств - эти задачи объединяют представителей профсоюзов и власти. В приоритете - повышение качества жизни россиян, увеличение продолжительности жизни", -- пояснил Муслимов.

Он также напомнил, что в этом году в России начинается реализация беспрецедентной программы, направленной на модернизацию здравоохранения. Финансирование в целом по стране составит 460 млрд рублей. Планируется создать единые стандарты оказания медицинских услуг, оснастить медучреждения современным оборудованием. Волгоградская область в этом году по этой программе получит 2,8 млрд рублей, а в 2012 планируется освоить 2,9 млрд рублей.

"Очень важно, что теперь россиянам гарантирована медицинская помощь вне зависимости от их регистрации в любой точке страны. Вводится медицинский полис единого образца", -- пояснил депутат Госдумы РФ.