В Узбекистане завершено создание в составе Центра гемофилии и депрессии органов кроветворения Научно-исследовательского института гематологии и переливания крови первого в республике подразделения, которое будет заниматься лечением заболеваний с применением стволовых клеток, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам директора Научно-исследовательского института гематологии и переливания крови, профессора Хамида Каримова, в центре можно проводить терапию стволовыми клетками многих трудноподдающихся лечению заболеваний по различным методикам.

"На начальном этапе будем лечить больных раком крови с применением технологий аутотрансплантации, то есть когда необходимые для лечения стволовые клетки получают из организма самого пациента. В последующем будем применять и методики алотрансплантации, предполагающие использование донорских стволовых клеток. В процессе развития планируем создание собственного банка данных о потенциальных донорах", - отметил глава НИИ гематологии и переливания крови.

Он также сообщил, для работы в новом центре путем стажировок в ведущих зарубежных клиниках подготовлено 16 врачей и 2 медсестры.

Напомним, что стволовые клетки вырабатываются костным мозгом человека и способны превращаться в ткани любых органов, иными словами - это основной строительный материал организма.