Карабахский вопрос в наступившем году вряд ли вступит в фазу ускоренного решения, так как до сих пор не решен вопрос миротворческой миссии. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 13 января заявил депутат НС Армении Вардан Хачатрян на пресс-конференции, пытаясь спрогнозировать будущее в контексте карабахского урегулирования.

"Кто будет осуществлять миротворческую миссию в зоне конфликта - российские войска, смешанные военные подразделения или голубые береты, кто? Это вопрос, который должен отвечать интересам большой политики и который в значительной степени тормозит процесс", - заявил Хачатрян.

Комментируя милитаристическую риторику азербайджанской стороны, которая звучала в течении прошлого года, депутат заявил, что данный метод шантажа давно исчерпал себя и уже смахивает "на поведение непристойной женщины". "Не грозись, бабье это дело, а если уж грозишься, так может осуществишь?", - заметил депутат.

По его мнению, в этом году Азербайджан попытается найти другие методы запугивания, и в этом смысле опасность может представлять его усилия в направлении рассмотрения вопроса в Совбезе ООН. Однако, по оценкам Хачатряна, Азербайджан не имеет содействия со стороны каких-либо центров сил, и поэтому решение карабахского вопроса оставлено на усмотрение сторон. В то же время депутат замечает негативные тенденции в процессе карабахского урегулирования.

"Много говорят о статусе Нагорного Карбаха. Этот вопрос может быть отсрочен на 20-30 лет. Параллельно решается вопрос возвращения временно перемещенных лиц и открытия коммуникаций. Азербайджан об этом просто мечтает и постоянно пытается привлечь внимание международных структур именно на эти вопросы, а они, эти структуры, к примеру ПАСЕ, в первую очередь защищает интересы государств, а не народов", - заметил депутат.