Американский исследовательский центр Heritage и деловая газета Wall Street Journal представили очередной ежегодный рейтинг стран мира по уровню экономической свободы в них. По данным исследований, Армения заняла 36-е место среди 183 стран, улучшив тем самым на 0,5 очков свои позиции по сравнению с 2009 годом, и была признана "страной с относительно свободной экономикой". В исследовании был учтен не только уровень экономических свобод, но и то, как реагируют власти на экономические кризисы.

Авторы доклада отмечают высокую степень коррумпированности во многих отраслях экономики Армении. Эксперты отметили также большие расходы правительства, в частности подчеркивая, что уровень государственного долга достиг 50% ВВП.

В докладе отмечен регресс также в сфере свободы бизнеса. "Несмотря на то, что порядок предоставления лицензий был упрощен, модернизован процесс признания банкротства, тем не менее администрирование, необходимое в управлении бизнесом, которое часто сопровождается коррупцией, остается основным препятствием развития предпринимательства в Армении", - говорится в докладе.

Согласно данным доклада, на первом месте 17-й год подряд оказалась экономика Гонконга. Второе и третье место в списке заняли, соответственно, Сингапур и Австралия.

На постсоветском пространстве лидером по степени экономических свобод является Эстония, занимающаяся 14 место в списке. Грузия занимает 29 место и считается страной "в основном со свободной экономикой", Азербайджан занимает 92 место с квалификацией "в основном не свободная экономика", Россия находится на 143 месте, Украина - на 164-м. Последние места в рейтинге заняли Куба, Зимбабве и Северная Корея.