Парламент Молдавии на заседании 12 января принял законопроект о внесении ряда изменений в структуру правительства страны. Как передает корреспондент ИА REGNUM, поправки в Закон о правительстве были приняты парламентариями сразу в двух чтениях.

Согласно документу, автором которого выступил почетный председатель Демпартии Дмитрий Дьяков, в структуре правительства будет создан президиум, который будет координировать работу кабинета министров в соответствии с "принципом консенсуальности". Кроме того незначительной правке подверглись названия министерств. Так министерство строительства и регионального развития будет называться "министерством регионального развития и строительства", а министерство информационных технологий и связи будет переименовано в "министерство информационной технологии и связи".

Ранее в тот же день депутаты приняли отставку правительства Владимира Филата. Стоит отметить, что в данный момент Филату поручено сформировать новый кабинет министров, который, как ожидается, будет представлен парламенту на следующем заседании 14 января.