Россия Украину сегодня уже вряд ли "переварит". Об этом заявил американский политолог Збигнев Бжезинский в интервью польскому еженедельнику Newsweek Polska.

"Украина существует как независимое государство уже более 20 лет. Подумайте, как изменился менталитет поляков между 1919 и 1939 годами. Собственное независимое государство имеет колоссальное влияние на менталитет, особенно молодых людей. Правда, этот опыт тяжело сравнивать, так как в Польше чувство национального сознания было значительно более развито. Однако тот факт, что Украина более 20 лет существует как независимое государство, имеет собственную территорию, армию, национальные цвета и даже - что также имеет значение - футбольные команды, которые совсем неплохо со всем справляются, создает чувство личной идентификации с национально-государственным суверенитетом. Попытки уничтожить это или превратить Украину в страну-сателлит, а потом - часть империи, закончились бы для России очень плохо", - отметил, в частности, Бжезинский. "Сейчас Украина, конечно, более уступчива перед Россией, однако формально она независимая и быстрее Москвы тянется к Западу. Благодаря этому именно Украина начинает направлять Россию в направлении Запада, что полезно для Европы, а в частности для Польши", - добавил он.

Также в этом интервью Бжезинский заявил: "Возвращения империи не будет. Вместе с тем в долгосрочной перспективе Россия имеет шанс стать успешным государством, учитывая запасы сырья и экономический потенциал. А также учитывая ее территориальные пространства и умный и трудолюбивый народ. Вот только все эти богатства необходимо мудро использовать, что, к сожалению, в истории России не всегда было правилом".