Члены турецкой ячейки организации "Хизбалла", отбывшие максимальные сроки наказания за террористическую деятельность и недавно выпущенные из Диярбекирской тюрьмы в Турции в связи с вступлением в силу 102-й статьи уголовно-процессуального кодекса, исчезли. Как сообщает Habertürk, турецкая полиция и сотрудники Национальной разведывательной организации (MİT) не исключают вероятность их побега. Напомним, что лица, о которых идет речь, обвинялись в убийстве 188 граждан Турции, среди которых была и известная писательница исламского толка Конджа Куриш.

После вступления в силу изменений в законодательстве на воле оказались 18 членов турецкого отделения "Хизбаллы", среди которых лидер военного крыла турецкой ячейки Хаджи Инан, а также несколько членов террористической Рабочей партии Курдистана. Вступление в силу 102-й статьи УПК и освобождение находящихся под арестом членов разных организаций в связи с истечением максимального срока наказания турецкое общество восприняло неоднозначно, это стало поводом для жарких дискуссий.

Отметим, что выпущенные на свободу члены "Хизбаллы" находились под подпиской о невыезде. Они обязаны были ежедневно являться в полицию. Однако в связи с невыполнением условий освобождения из-под стражи лидеры ячейки - Эдип Гюмюш, Джемаль Тутар и Мехмет Варол объявлены в розыск. Согласно турецким законам, неявка в полицию людей, выпущенных под подписку о невыезде, грозит повторным лишением свободы. Однако, учитывая то обстоятельство, что освобожденные члены "Хизбаллы" уже отбыли максимальный срок наказания за свои преступления, неизвестно, какие меры по отношению к ним предпримет прокуратура Диярбекира.

Оперативно-розыскные мероприятия в городах Батман и Диярбекир результатов не дали. Турецкие спецслужбы не исключают, что освобожденные члены "Хизбаллы" могли переправиться в Иран или через Сирию в Ливан. Отметим, что судебный процесс над членами "Хизбаллы" в Турции полностью не завершился, несмотря на то, что были раскрыты многочисленные преступления с участием членов этой организации.