В Санкт-Петербурга арендатор Мало-Михайловского дворца - ООО "Северо-Западная финансовая группа" ("СЗФГ") - еще не знает, будет ли участвовать в аукционе по продаже этого объекта культурного наследия. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 12 января, сообщил директор компании-арендатора дворца до 2049 года ООО "СЗФГ" Михаил Малахов. "Сейчас наш учредитель - оффшорная компания "Рондрейд Холдингс ЛТД" - думает над тем, участвовать нам в торгах или нет. Вскоре мы определимся с решением", - заявил он.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в ноябре 2010 года Смольный пытался продать Мало-Михайловский дворец, но тогда на аукцион не было подано ни одной заявки. В конце декабря фонд имущества Санкт-Петербурга сообщил о назначении на 25 февраля 2011 года открытого аукциона по продаже объекта культурного наследия федерального значения "Дворец Великого князя Михаила Михайловича" (Мало-Михайловского дворца), находящегося по адресу Адмиралтейская набережная, 8, служебного дома к нему и двух прилегающих земельных участков для размещения административно-управленческих и общественных объектов. Начальная цена продажи была снижена с 700 до 520 млн рублей. "У городских властей видимо возобладал голос разума, и они все-таки снизили цену за объект, который находится в плохом состоянии", - прокомментировал решение Михаил Малахов.

Напомним также, с октября 2010 года у арендатора дворца - "Северо-Западной финансовой группы" - возникли проблемы с отоплением здания, на что руководство Смольного публично заявило об ответственности именно арендатора за сохранение памятника и возможности разрыва договора аренды в случае несохранности дворца. В конце декабря Министерство обороны РФ, структуры которого также находятся на территории дворца, согласилось решить вопросы отопления.