Развлекательные заведения Воронежской области, не соответствующие нормам пожарной безопасности, должны быть приведены в соответствие с требованиями законодательства или закрыты. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, заявил глава региона Алексей Гордеев на оперативном совещании в областном правительстве 11 января.

Как отмечалось на совещании, предновогодние проверки, проведенные сотрудниками ГУ МЧС по Воронежской области, показали, что 22 ночных клуба, кафе и ресторана не соответствуют пожарным нормам и правилам эксплуатации.

"Это вопиющий факт, все подобные заведения должны либо быть закрыты, либо приведены в соответствие с требованиями. Они прибыльные, их собственники, безусловно, обязаны вкладывать средства в обеспечение безопасности посетителей. Трагедии, подобной происшедшей в Перми, не допустим. Оставляем тему на контроле", - заявил Алексей Гордеев.

Глава региона потребовал от начальника главного управления МЧС России по Воронежской области Игоря Кобзева представить по этому поводу доклад с подробным анализом ситуации.