Генеральный прокурор Таджикистана заявил, что в ношении бороды нет ничего противозаконного. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом Шерхон Салимзода заявил на пресс-конференции в Душанбе. Напомним, что в последние месяцы сотрудники милиции на улицах таджикских городов задерживают мужчин с бородами для установления их личности.

По словам Генпрокурора, никто в Таджикистане не запрещал ношение бороды. "Проблема в том, что из-за событий на востоке страны, правоохранительные органы имеют оперативную информацию в отношении предполагаемых террористов. Отличительная черта террористов - это ношение бороды. Поэтому, сотрудники милиции останавливают подозрительных бородатых мужчин для выяснения их личности", - заявил он.

В конце прошлой недели в некоторых районах города Душанбе были задержаны около 30 бородатых мужчин, среди которых оказался и корреспондент местного издания "Азия плюс" Шухрат Шодиев. Он рассказал, что сотрудники милиции продержали его в здании районного отдела милиции порядка 1,5 часов и сняли с него отпечатки пальцев, после чего отпустили.

Генеральный прокурор Таджикистана на пресс-конференции также сообщил, что за истекший год только в отношении 79 членов "Хизб-ут-Тахрир" были возбуждены уголовные дела. Также задержано 15 членов Исламского движения Узбекистана и 36 сторонников движения "Джамоати Таблиг". Деятельность всех этих организаций решением Верховного Суда запрещены на территории Таджикистана.

Шерхон Салимзода, комментируя ситуацию вокруг трупов убитых боевиков на востоке Таджикистана, отметил, что "они до сих пор не опознаны и в таких случаях власти уполномочиваются для их захоронения". Но родственники убитых утверждают, что они уже с 5-го января безуспешно пытаются найти тела убитых своих родственников, и что власти даже не допустили их к моргу, где хранились тела. Между тем, накануне МВД Таджикистана сообщило, что трупы убитых боевиков, согласно законодательству страны, не будут выданы родственникам, так как убитые подозреваются в террористической деятельности.