В 2011 году Турция планирует затратить на приобретение и разработку оружия $4.5 млрд, что на 10% больше, чем в предыдущем. При этом объявлено, что ежегодно размер военного бюджета будет расти. Как сообщают турецкие СМИ, военный бюджет Турции составляет $11.3 млрд, то есть 5,4% бюджета страны и 1,4% ВВП.

В нынешнем году Турция планирует закупить 100 истребителей V поколения F-35 Joint Strike Fighter Lightning II на сумму $15 млрд и 30 самолетов F-16 Block 50, аналогичных (не во всем) израильским, 6 новейших подводных лодок типа U-291 на сумму $3 млрд, боевые и транспортные вертолеты на $7 млрд (какие именно - не сообщается).

Кроме того, планируется создать противоракетную систему дальнего наблюдения, стоимость которой может составить от $2 млрд до $4 млрд, разработать собственный танк, который обойдется примерно в ту же сумму. В планах также приобретение фрегатов, корветов, бронетранспортеров и беспилотных самолетов. По мнению властей, геополитическое и стратегическое положение более чем оправдывает растущие военные расходы страны.