Новые правила, установленные правительством России в отношении мигрантов, существенным образом не повлияют на ситуацию с миграционными потоками из Армении. Об этом заявил 11 января в беседе с корреспондентом ИА REGNUM начальник миграционной службы Армении Гагик Еганян, комментируя подписанное премьер-министром России Владимиром Путиным постановление о том, что отныне иностранцам запрещено работать продавцами на рынках, в торговых палатках и аптеках.

По словам Еганяна, армянские мигранты в России в большей части не занимаются торговлей, поэтому нельзя сказать, что с принятием закона их количество снизится.

"Естественно некоторое влияние на процесс миграции закон будет иметь, но в России большинство армян работают в области строительства. Некоторая часть, конечно, торговлей тоже занимается, однако таковых на сегодняшний день довольно немного. В большей степени постановление может затронуть азербайджанских мигрантов, которые в основном и ведут такую деятельность в России", - заявил он.

Как заметил начальник миграционной службы, в 2007 году аналогичный закон был принят, но об эффективности последнего говорить сегодня уже не приходится.

Что касается ограничения государственной квоты для иностранцев в различных отраслях экономики с 6 до 1,5 миллионов, то Еганян отметил, что такой шаг вовсе не означает, что на территории РФ будет работать именно такое количество иностранцев.

"До сих пор многие мигранты ездили в Россию без соответствующего разрешения и именно с целью найти работу. На практике закон мало соблюдается, большинство едут на заработок и, по традиции, трудятся у своих родственников, знакомых, проживающих в этой стране. Так что, я не думаю, что новые правила создадут напряжение и существенным образом повлияют на потоки миграции", - сказал Еганян.

Напомним, что с 1 января этого года правительство России вводит новые ограничения в отношении мигрантов.

Согласно подписанному премьер-министром России Владимиром Путиным постановлению, отныне иностранцам запрещено работать продавцами на рынках, в торговых палатках и аптеках, теперь эти рабочие места должны занимать граждане России, а мигранты, в лучшем случае, могут работать уборщиками или грузчиками.

Постановлениями, принятыми в конце прошлого года, были также ограничены государственные квоты для иностранцев в различных отраслях экономики. Показатель был снижен с установленных в 2007 году 6 миллионов квот для мигрантов до 1,5 миллионов. Квоты, предусмотренные для мигрантов в Москве, по сравнению с 2010 годом сократились наполовину - до 200 тысяч.

Количество людей, уехавших из Армении, начиная с 1992 года, составляет 1 - 1,1 млн человек. По данным Государственной миграционной службы, 65% мигрантов из Армении в качестве основного места проживания выбрали Россию, за нею следуют США и Украина.